Informações, notícias, fotos...
Quadro de eventos, fotos dos bailes...
Campeonato Paulista Fase Regional e Copa Tigre de Judô
Foi realizado no dia 13/04, na cidade de Brotas/SP, o Campeonato Paulista Fase Regional e a Copa Tigre de Judô, que em sua totalidade contou com a presença de 700 atletas nas respectivas categorias: SUB 9, SUB 11, SUB 13, SUB 15, SUB 18 SUB21 e Sênior. A Associação Atlética Ararense esteve representada pelos judocas no Campeonato Paulista Fase Regional: Arhur Dezotti(sub 9 leve), Danilo Moro(sub9 superligeiro), Davi Garrido(sub11 leve), Gabriel Cambraia(sub9 meio leve), Guilherme Dalgé(sub11 meio médio), João Lorenzo dos Santos(sub9 superligeiro), João Simionato(sub9 meio leve), José Rimério Neto(sub11 superligeiro), Lorena Germano(sub11 médio), Lucas Ferronato(sub11 meio leve), Matheus Viola(sub9 ligeiro) e Diego Arruda(sub13 meio leve). Segue abaixo quadro dos atletas que estão classificados para o Campeonato Paulista Fase Inter Regional os judocas:
NOME
CATEGORIA
CLASSIFICAÇÃO
ARTHUR DEZOTTI
SUB 09 LEVE
VICE CAMPEÃO
LORENA GERMANO
SUB 11 MÉDIO
VICE CAMPEÃ
GUILHERME DALGÉ
SUB 11 MEIO MÉDIO
3º COLOCADO
GABRIEL CAMBRAIA
SUB 09 MEIO LEVE
COPA TIGRE
Na Copa Tigre que teve seu início após o Campeonato Regional, a Associação Atlética Ararense esteve representada pelos judocas: Arhur Dezotti(sub 9 leve), Danilo Moro(sub9 superligeiro), Davi Garrido(sub11 leve), Gabriel Cambraia(sub9 meio leve),João Lorenzo dos Santos(sub9 superligeiro), José Rimério Neto (sub11 superligeiro), Lorena Germano(sub11 médio), Matheus Viola (sub9 ligeiro), Diego Arruda (sub13 meio leve), Arthur Celidório(sub11 meio médio), Ian Pinhal(sub9 superligeiro), João Pedro dos Santos (sênior médio), Joaquim Carvalho(sub9 superligeiro), Lorenzo Zutim(sub9 meio leve), Lucas Esper (sub11 médio), Luna Mazon Carlos (sub15 pesado) e Rafael Nali (sub9 ligeiro). Segue abaixo quadro de classificação:
CAMPEÃ
DAVI GARRIDO
SUB 11 LEVE
JOÃO LORENZO SANTOS
SUB 09 SUPER LIGEIRO
JOSÉ RIMERIO NETO
SUB 11 SUPER LIGEIRO
DIEGO ARRUDA
SUB 13 MEIO LEVE
ARTHUR CELIDÓRIO
IAN PINHAL
LUNA MAZON
SUB 15 PESADO
Os atletas foram acompanhados e supervisionados pelo professor Ricardo Yukio Koga(Faixa Preta 1º Dan).
O esporte transforma a vida, estabelece um novo estilo de vivê-la e traz resultados além dos pódios!
A condição natural do corpo é o movimento e não o repouso!
A boa orientação faz a diferença e te guia pelo caminho correto!
Queremos seguir com você!